8 марта 1919 г.

Название публикации: 8 марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 08.03.1919.
Номер выпуска: 35.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Оса, Оханск.
Ключевые слова: белые войска, военные действия, победа, пропаганда.

Текст публикации

8 марта 1919 г.

Новая победа

Военное счастье продолжает нѳсомненно сопутствовать нашему корпусу. Геройскнм порывом доблеетных сябнряков взяты два города Оханск п Оса.
В нашу задачу не входит оцѣнка »того радостнаго событія в воонноы, полптнческом и нных «тношеніях, что мы не замедлим вдѣлать в одном нз ближайшій номеров нашей газеты. Мы хотпм лишь подчеркнуть, чте тот дух высокой доблести и беззавѣтнаго мужества, который всегда отличал русскаго солдата вообще и сибиряка в частности, находит свое новое подтвержденіе В блестящих побѣдах, только что одержан- ных сибиряками. Эти побѣды позволяют нам спокойно смотрѣть в глаза будущему и надѣяться, что нѳдалек тот момент, когда гордый бѣло-зеленый флаг взовьется над древшім Кремлем сердца Россіи—Москвы.

Неотложная задача.

„Отечественная Вѣдомости” в ст. „Сокрушить Оольшевизм” говорят о необходимости развитія пропаганды в рядах красной арміи в цѣлях разложенія послѣдней. Боль-
шевиками дѣло агитаціи поставлено образцово—тоже самое необходимо сдѣлать и нам.
Государвтвеяно-ішелящія политическія партіи должны па зсѣі вндов своей дѣятельности выдвинуть па первое мѣсто агитацію. Оаѣ должны ооздать плакатную, листовочную и брошюрную литературу п распространить ее иа фронтѣ и в прифронтовой полосѣ, по нашу и по ту сторону демаркаціонной линіи.
Правительство должпо для этой литературы обезпечить типографскія средства. Особый отдѣл Ставки, занятый информаціей и литературной пропагандой, всѣ силы свои должен направить именно на это. Он пмѣет возможность распространять плакаты, афиши и листовки, освѣщающія положеніе в освобожденной Россіи, обиліе в ней продуктов, мпр и спокойствіе, разсѣкающія клевету о реакціонности возстановленной власти, и сообщающія свѣдѣнія о разложеніи бодьтевистских енл, о крупны* их неудачах, распространять всю эту агитаціонную литературу глубоко в тылу врага, путем хотя бы аэропланов.
Ибо надо собѣ усвоить: враг падег пе только иод нашими ударами, но п вслѣдствіе уже на- чавпіагося внутренняго распада, который мы должны использовать и усилить.
Близится весна, а с ней и болѣе интенсивное развитіе военных операцій. Условія гражданской войны требуют обращенія на эту сторону дѣла сугубаго вниманія. Правота п святость напіего дѣла, переданная в простых, лспых и твердых словах укрѣпит душу и руку наших бойцѳв, и обращенное, к обманутый их комиссарами противппкаы, выдѣлит здоровыя элементы из безформенная массы красной арміи и тѣм уекорат гибел еп и торжество нашего дѣла.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003