7-го марта 1919 г.

Название публикации: 7-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 07.03.1919.
Номер выпуска: 34.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Россия, Спартаковцы, большевики, революционное движение.

Текст публикации

7-го марта 1919 г.

За послѣдніе годы цеетром міра, несомнѣнно, стала Германія. Усовершенствованія, научныя открытія, а затѣи война, 42 см. пушки, уводы гражданскаго населенія, налеты на Лсндон, стрѣльба за 120 верст но Парижу, и Вильгелыі, Вильгельм. Побѣда союзников низвергла этот ку- мир, эту нагроможденную башню технически!, политически!, соціальны! усовершенствованій в прусском властной вкусѣ. Но и послѣ крушенія этого Германія иредставляет то мѣсто, куда обращены взоры всего міра.
Раньше пугал всѣх черный орел с Враденбургских ворот… Теперь пу- гает, грозит громкая шумиха спарта- кввцев. Драка, шум, захваченныя газеіы, выбитыя стекла „упорные боий в результатѣ с… 7-ю убитыми и т. д. и т. д. Неизвѣстно, как дѣло обстопт на самом дѣлѣ; но сколько страхов внушает призрак этого краснаго Вильгельма.
…Иди, душа, во ад, и буди вѣчно
плѣнна,
Ах, если бы со мной погибла вся
вселенна!
Как будто бы декламирует (из Сумарокова) погибающій нѣмец, которому приходится платить контрибуцію.
И самое удивительное, что всѣ эти свѣдѣнія упорно разносятся по радіо пѳ всему міру: мы буквально ничего не знаем из внутренней жизни Германіи, кромѣ постоянных уішрных скандалов спартаковцев и независи- мых. Почему этоѴ Почему информація общественнаго мнѣнія в Европѣ
неутомимо бьется в ®*ну точку, і одни пункт?
„Царь, помни об афинхнах”, говорили за обѣдом великому персу. Народы Европы, побѣдившіе пас сюѳй выдержкой, помните о спартаковца!, которые даже в такой дисциплинированной странѣ, как Германія, имѣют такую силу. Как би и теперь твердит Германія, как во время оно. В одно тихое утро Германія іа наш фронт под Варшавой выпустила цѣлое облак# усовершенствованны.! ядовитых газос, уоесших около 7000 молодых жизней, так и теперь Германія дгржит в рукѣ эту бомбу, готовую взорвать весь старый ыір…
Вездѣ у нав слышны равговоры с покачиваніѳм головой о спартаковца!… страшеп ли так чорт, как его малюют большевистскія сообщенія из Москвы? Вѣдь если у нас, в ма локультурпой странѣ по сравненію с Германіей мы имГ.ех счастье присутствовать при столь знаменательной подъемѣ національнаго сознанія, грозящаго и н; па словах только с каждым дясм вео сильнѣе сокрушить кровавый дебопі большевизма — то насколько организованѣе, может пройти это движеніе в Германіи *о имя спасенія культуры, когда это понадобится самим нѣмцам!
Эта борьба должна начаться из того пункта, который в настоящее время представляет средоточіе всей Германіи—из Національнаго Собранія, уже хлопочущаго над объединевіем Германіи и нѣмецкой Австріи. И оно ясно понимаот свои задачи. „Ми за-
являем”, пишет германское правительство в своем обращеніи к народу, в частности к рабочему населенію,— „мы не дадим поднять руку на конституцію. Никто не смѣет задерживать работы Націомалыаго Собранія, направленной к побѣдѣ над политической и экономической разрухой”.*) Если у нас Національное Собраніе еще цѣль, то в Германія оно стовт в центрѣ государственной работы… Кнкая выгода! „Прежде всего жизнь народа. Кто посягнет на неѳ, того ждѳі строжайшая нара“. читаен мы в тон же воззваніи. И что эго не слова лишь, об этой свидѣтельст- вуют тѣ энергичныя дѣйствія против спартаковцев, о которых читатем мы в тѣх же телеграмма!. Как бы там ни „бушевали” страсти, а вѣдь з*а- кмнитый Ра дек мидит в тюрьмѣ в кандалах  о нем плачут большевики!
*) Сибирские стрелки № 32.

Ко всѣм этим сообщепіям о дѣйствія! спартаковцев нужно относиться с чрезвычайной осторожностью.
Они могут быть опредѣленной провокаціей. А м. б., это просто комедія, инсценирующая „разруху” и ве- ду щая к скидкѣ в нѣсколько мялліар- дов.
Французская печать имѣет ясное пониманіе, несомнѣнно, о положеніи вещей, по как ужасно, что русская пресса фактически находится под непосредственный вліяніем германской информаціи и болѣе всего оторвана от наиболѣе дружественной паи Франціи. Под »тим вѣмецким солнцем и вздуваются тѣ неясныя строки, тѣ призраки краснаго орла, которые издали, но так мѣшают строительству государства,
Германія по прежнему цемтр міра. Но не лукавый ли призрак это?

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003