6-го марта 1919 г.

Название публикации: 6-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 06.03.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Пепеляев.
Топонимы: Екатеринбург, Пермь.
Ключевые слова: Пепеляев, пожартвования, убытки.

Текст публикации

6-го марта 1919 г.

Вчера у нас, в газетѣ Сибирскіе Стрѣлки опубликовано письмо к Командиру Корпуса, ген. Пепеляеву, от комиссіи по изысканію ередетв для возстановленія дѣятельности правительственны! и общественны! учрежденій. Тѳжелыя условія, в которых очутилась Пермь послѣ ликвидаціи бояьэтевяетекаго кошмара, требовали и иродолжаіѳт со стороны властей самыі энергичны! мѣр по возстановленію разрушеннаго прзетуивой рукой аппарата общественной и городской жизни. Ген. Пепеляевым. столь блистательно доказавдшм всю силу русекаго оружія, и избапившнм Пермь от анокалипсических мук голода, холода и безправія, было сдѣлано немедленно же имущему классу предложеніе, придти на помощь изстрадавшемуся населенію города и губерніи сбором ссуды в три милліона рублей. И в печати и в обществѣ не раз отмѣчалось то единодушіе, с который имущим класеом было встрѣчено эго предложеніе. Настолько живо еще стояло пред глазами пережитое, что необходимость такой жертвы сознавалась всѣми яснѣе яснаго.

Однако по городу скоро пошли толки о том, что гораздо легче дать такія обѣщанія, чѣм их исполнить. В мѣетных газетках поднялась цѣлая кампанія. Одно из лиц, близко стоявшее к дѣлу сбора, передавало пишущему эти строки, что охлажденіе началось с момента пріѣзда из Екатеринбурга нѣкоторых скрывавшихся там лиц. Что происходило при этом в нѣдрах—„имущаго класса” покрыто, конечно, мраком неизвѣстности. IV зультат всей ѳтой эпопеи работы современны! Мининов векрыт вышв- упомянутым письмом.

Большевики обошлись пермскому имущему классу, немного пи мало, в 18 милліонов рублей. Конечно, послѣ таких потерь, купечество сильно потрясено; конечно, большую роль играет отсутствіе наличных ерѳдств.

Но как характерно то обстоятельство. что конисеія, состоящая из людей имущих, принуждена прибѣгать в заявленіи своѳм к таким энергичный выраженія»!, как «видя, что воззваніями много дсеег не соберешь и чувства гражданственности не пробудишь у граждан города, Комиссія иереходит к принудительному обложенію”. Но и принудительное обложеніе встрѣтило сопротивленіе. Кто платил меньше, чѣм требовали, а кто и совсѣм не платил!.

Игнатій Егоровна Потеряев, имя, которое пермяки не раз слышали как примѣр особенно „удачливаго” коммерсанта, удачливо бѣгавшій от бо.іь- шевиков, и внушающій опасенія Коммиссіи в юм, как бы он не выѣхал, не уплативши, по своим коммерческий дѣлам, у платил- лишь 25000 р., „наравнѣ с мелкими торговцами”.

За этим именѳм слѣдует еще цѣлый ряд имен и таком же родѣ: Мо- розов В. С., Бергер В. Я., Смирнов, М. А., Мозжерина, II. М., Иванова, Т. С., Ішштинип В. М,

Вотонитут, всѣ эти господа, кого- рым всюду отечество, гдѣ хорошо. Они вѣдь не понимаю?, что самое их благосостояніе зависит от самого того строя государства, в которой онл живут, что ови обязаны поэтому поддерживать, как и всякій из нас, то общество, которое дает пи возможность жить и дѣйствовать, как каждому другому.

Они не понимают и того, что теперь война, Раньше им было худо, теперь хорошо, а откуда это—это их н і касается: словно дождик с веба прошел. Опи не понимают того, что гдѣ другіе жертвуют свою кровь, они должны пожертвовать частью своего состоянія; мало того, что это не только их долг, по и обязанность, и что исполненія этой обязанности у них можно потребовать.

Комйсіія обратилась к ген. Пепеляеву с жалобой на эгих лиц, как к лицу, которому, по основному ВОЛО жеьію стратегіи, принадлежи? в-данной мѣстѣ полнота власти. Но нсѣ-ли мѣры приняла оиа сама, чтобы избавить от Позора оетальноо пермское купечество, давшее два милліона. В такое особенное время, которое мы порѳживаем, и мѣры должны быть особенныя. Развѣ нѳ могла она,напр., возбудить вопрос об исключеніи ку- почеством из своей среды этих недо- стойных званія сынов родины чле- пов своих, развѣ не могло бы сдѣлать мѣстное торговое общества постановленія о прекращеніи с ними дѣлоеых сношеній, как с людьми, ко торые врѳіны также обществу л государству, как всякіа, кто блюдет лишь личный свей интерес, как вреден все рвущій и хватающій большевизмѣ Вот тогда бы была проявлена та степень граж і.анствеиности, которая нужна для государственнаго строительства нашего, вот тогда н ввю создающуюся Россію облетѣл бы этот примѣр и еще бы тверже и бодрѣе стала паша молодая славная армія.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003