28-го февраля 1819 г.

Название публикации: 28-го февраля 1819 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 28.02.1919.
Номер выпуска: 27.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Екатеринбург.
Ключевые слова: Верховный правитель.

Текст публикации

28-го февраля 1819 г.

Все болѣе и болѣе из телеграмм развертываотся блестящая эпопея поѣздки Верховнаго Правителя. Б лестящая не в смыслѣ помпы, внѣшняго блеска, а в смыслѣ достигаемы* результатов. Челябинск, Троицк, Ека- теринбург, Пермь, попутно цѣлый ряд фронтов и частей войск,, затѣм опять Екатеринбург и вездѣ радушныя встрѣчи, дѣловыя рѣчи-программы, и главное, всюду разбитый лсд взаимных отношеній.

У адмирала Колчака, как воина, прежде всего, главная забота — фроит. У нас сриводились сообщенія о посѣщеніи им фронта’ он кор- ректирует сам стрѣльу из орудій, останавливается в деревнѣ, обстрѣливаемой противником, выходит в передовыя заставы. Всюду раздаются им георі іевскіе кресты в воздаяніе заслуг стального духа неред родиной. И вмѣстѣ с тѣм, всюду—одна забота одна мысль о упроченіи, о упорядоченіи тыла, этого огромнаго дряблаго тѣла, легко нобзуждающагося, перемѣнчиваго подверженнаго темный слухам и неясный настроеніям.

Неясные слухи этл, эти темные духи темной толпы могут быть побѣждены только одпим— отчетливой дневной ясностью государственной программы, И неустанно Верховный Правитель, как молнія в ночи, рѣжет и будит мысль общественную своими опредѣленными рѣчами, не оставляющими никаких сомнѣній. Приводимая у нас-сегодня рѣчь его в Екатеринбургской думѣ является образной такой законченности, такой договоренности.

Лучшим доказательством таковых ея качеств является радостное принятіе всѣх положеній Верховнаго Правителя по фракціовно, всѣми фракціями Думы. От кадет до эсеров всѣ заявляют о твердой готовности поддерживать Верховнаго Правителя в его славной дѣятельности

Эти слова Верховнаго Правителя эти событія должны дѣлаться досто- яніем самой широкой гласности Печать должна обратить на них сугубое вниманіе, Слова эти должны быть расклеены по городам, но деревням, как явное свидѣтельство и обличеніе вліяній тайпы*, зарубежны*, нездоровыми міазмами то тут, то там окугивающих русскую жизни подчас в незначительны* проявленія*.

Необходимо для этого учрежденіе бюро печати, которое бы освѣіилопо- вссднеіную жизнь государственнаго строительства и кромѣ тою, рукводи- ло бы ею. Насколько едиподушпа наша пресса, настолько, надо отдать справедливость, мало она опытна в новых. небывалы* еще обстоятель- стпах русской жизни. Руководитель ство для нея положительно необходимо для широкой, планомѣрной дѣятельности.

Тѣм болѣе славна роль г. Екатеринбурга, устроившаго такую внушительную демонстрацію объединенія всѣх кругов, тѣм болѣе славна роль .Отечественны* Вѣдомостей” и их руководителя, г. Бѣлоруссова. Мм принадлежи!’ честь намѣтить то русло, по которону напрапится нынѣ ве- никая рѣка русской госѵдарственности.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003