27-го апрѣля 1919 г.

Название публикации: 27-го апрѣля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 27.04.1919.
Номер выпуска: 82.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Интервенция союзных держав.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Френсис.
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, США, союзные державы.

Текст публикации

27-го апрѣля 1919 г.

В номерѣ 78 нашей газеты вреди други* телегрдмм была помѣщена одна о том, что бывшій посол Соединенны* Штатов в Петроградѣ сэр Фревсие давал свои показанія сенату о русских дѣла*. Показанія посла для нло не безынтересны. Хотя, навѣрное, всѣ из еас в дни .великой войны слышали о германской шпіо пажѣ у нас в Россіи, но не каждый знал, что шпіоваж нѣмцев был по- ставлен так широко. Германскіе шпіоны, по словам Френсиса, заполняли у нас всѣ области жизни с т р а ны -и промышленности, и торговли; эта нѣмецкая бацилла проникла даже в самый механизм русскаго правленія и свила себѣ гнѣздо там, гдѣ должна быть абсолютная чистота и правдивость. В началѣ войны гер- манских шпіонов в Россіи было до 260 тыеяч. Не малое количество де- нег тратилось, конечно, на такое огромное число соглядатаев На это нѣмцы не жалѣли свои* марок. На них они могли бы содержать такую армію на фронтѣ, которая сдерживала бы фронт на цѣлыя сотпи верст. Но, вѣдь, наши близкіе сосѣди, кажется, не гнушались пикаким ремеслом. В первые мѣсяцы войны нѣмцы не могли навербовать в Россіи столько «чевтных» для себя работников. Вѣрнѣе всего, что такая солидная организація велась ими еще задолго де войны. Они долго сѣяли вѣтер, за то и пожали бурю. Можѳт быть этого требовала дальновидная кайзеровская политика, по для каждаго из нас ясно, с какой цѣлью содержалась нѣмцами па нашей территоріи такая армія субсидируемы!. Хотя нѣмцы постоянно твердили, что они всегда стараются поддержать добрососѣдскія отношенія, по за послѣдніе годы мы •’орьким опытом научились понимать и* „дружескія” завѣренія. Говоря о своих мирны* намѣренія*, они в то же время точили свой меч. Теперь мы еще лишній раз увидали, как правдивы были слова Христа: „взявшій меч, от меча погпбест”.

Мы надѣемся, что этот урок не прой- дет для нѣмцев ларом

Далѣе в докладѣ Френсиса есть еще одно очень цѣнное показаніе, касающееся большевиков. Нам русским. испытавпшм всѣ прелести большевистскаго правленія и ,,мирнаго” житія в совдепіи, совершенно понятны обѣщанія «товарищей» и мы знаем какая им цѣна. Но когда представитель американскаго народа дѣлает в сбоѳм сенатѣ разоблаченіе наши* больше- виков, то для нас это болѣе чѣм важно. Наши друзья все болѣе и лучше начинают распознавать сов- депских демагогов, а придет час, когда они дружной стѣной и самкм рѣшительный образом выступят, чтобы убить в корнѣ всю большевистскую заразу. У американскаго посла уже сложилось о большевика* вполнѣ опредѣленное мнѣніе Он говори?, что если бы союзники покинули Россію, у то «это привело бы к истребленію всего населенія освобожденные терраторій. Если большевики останутся у власти, то мира в Европѣ не будет“

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003