23 июня 1919 года.

Название публикации: 23 июня 1919 года.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 23.06.1919.
Номер выпуска: 129.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Россия, освобождение Перми.

Текст публикации

23 іюня 1919 года.

Завтра исполняется ровно полгода со дня освобожденія Перми от большевистскаго ига. Шесть мѣсяцев тому назад, с 23 на 24 декабря 1918 года доблестныя войска Сибирской Арміи вступили в измученный город. И с того времени началась для Перми жизнь под сѣнью закона, личной и имуществен ной безопасности жизнь, чуждая голоду и другим ужаеам кошмарнаго совѣтскаго царства. За это время многое успѣло придти в порядок, наладиться, войти в свои рамки. Полгода свободной жизни на каждой отозвались благотворно, дав отдохнуть измученный душам и укрѣпиться измож* денным тѣлам.

С каждый дней уносившим Пермь, от 24 декабря 1918 года она. чувствовала себя все болѣе спокойно, все менѣе тревожил ее фронт, откатившійся за Сарапул, Бугуруслан и Глазов чуть ли не к Оренбургу, Самарѣ, Казани и Вяткѣ. Но вот за послѣднее время опять печальныя вѣсти начали доходить до Перми. Наша геройская армія не выдержала напора втрое сильнѣйшаго, лучше вооруженнаго и доведеннаго до отчаянія противника, И опять, как почти полгода тому назад, линія фронта проходи? по мѣстностям не столь далеким от освобожденнаго го рода.

В тяжелую и серьезную минуту, встрѣчаем мы первую полу годовщину освобожденія. Но это то и дает нам силу с большею -сознательностью, с большею наглядностью оцѣнить истекшій срок. Мы дурно храним и цѣним, то что имѣем. Сей час, когда этому драгоцѣнному обладанію, лучшему что есть у нас теперь—свободѣ и закону грозит возможность уничтоженія — с особенной силой, с особенный чув- ством должны мы отнестись к этому. Ни одна из драгоцѣнностей гражданскаго и государственнаго благополучія не дается даром. И безпримѣрно тяжелый, кровавый трудом покупаются они для Россіи героями на фронтѣ. Но каждый ли мирный гражданки может в этот грозный час честно ека- зать себѣ, что он выполняет своі долг, перед своим отечеетвом, неред (воими защитниками, перед своей совѣстью. Если не может, то нечегз и говорить—наша сегодняшняя годовщина будет и послѣдней, если-жо-да, то никакія силы красных не помѣшаю? нам праздновать их и в будущей.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003