21-го февраля 1919 г.

Название публикации: 21-го февраля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 26.02.1919.
Номер выпуска: 25.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, государственный строй.

Текст публикации

21-го февраля 1919 г.

Напечатанное в № 2-і нашей газеты Правительственное сообщѳнізот 20 февраля является актом первостепенной важности. В первых жѳ стро- ках явно и опредѣленно очерчена та задача, которая вдохнов.іяѳт Правительство, возглавляемое Верховный Правителей, адмиралон Ко.ічажом. З а дача эта—„ввести Россію, объедннее еую и возрож; онную і семью великих демократій міра”.

Во исполненіе этаго в сообщеніи излагаются тѣ принципы, на которых должно быть построено наше великое государство.

Прежде г,сего, оно правовое государство. Оо врѳмен 1789 года,то есть, со времен Французской революціи, провозгласившей аринцап личности равенство всѣх граждан нрѳя законом—-вог альфа и омега современнаго государственнаго строительства.

Возглашеніе принципа этого ведет и ко второму признаку современнаго государства—его демократизму.

Нѣт отдѣльных лиц, гр у на, нѣт ог- дѣлышх классов, которые обладали ли бы узаконенными преимуществами в системѣ государства в ущерб дру- гим; как всѣ равны ііерѳд законом, так и всѣ классы общества равно участвуют г. выраженіи народной воли, в этом источникѣ всякой власти, что выражается но всеобщей избирательной правѣ.

_ Наконец, это есть государство національное, что выражается в опредѣленной сознаніи индивидуальны* вѣковых черт русскаго народа, в сознаніи его опредѣленной, личной физіономіи наряду с другими народами, и в полной отказѣ от растворенія в безцвѣтной влагѣ интернаціонала.

Провозглашеніе этих трех прпн- ципов, этих трех уетоев современнаго государственнаго правосознанія с одной стороны является одрѳдѣлите- лѳм политики Правительства, которая направлена именно ын объединеніе разрозненных чаете! общества, разметавных во всѣ стороны в азартѣ классовой борьбы Всѣ классы обществѣ являются отвѣтственными, как прад законом, иред лицом Россіи, всѣ они должны принять горячее участіе в уатроеміи общих судеб роди ни, за- быв свои внутренніе счеты и раздоры. С другой стороны, принятіе принципа» этих не является лишь простой формальностью, а требует борьбы с тѣми, кто их отрицает. Воль- шѳвизм как раз есть систематическое отрицаніе их, указывает это сообщеніе. Равенство всѣх перед законом, всеобщее избирательное право, національность отрицается им сплошь, начисто, и замѣнены диктатурой одною класса над другмм, своего рода аристократіей, формально, а во существу дѣла олигархіей, т. ѳ,-властью немногах или охлократіей, т. о. гсс- псдством черни. Поэтому о ним не мыслимо никакое соглашеніе: единый путь—путь борьбы, путь войны за эти устои, за честь родины, наконец за народное достояніе, распродаваемое и расхищаемое большевиками Вѳт платформа, которая, по истинѣ должна объединить всѣх, кто не иотѳрял еще ни чести, ни вѣры в себя, ни совѣсти; вот пробный камень, которым до.іжен быть опредѣлена политическая доброкачественность всякаго. Нѣт больше мѣста ни- каким уверткам и ужимкам, сантиментальный вздохам об гарантіях и Лицемѣрный сожалѣніям о возможных промахах. Перед русскими–будущее, ясное, крѣпкое и здоровое, и к этому должны иттй, поддерживая свое Правительство веѣ русскіе люди, кто хочот блага Родинѣ,

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003