20-го марта 1919 г.

Название публикации: 20-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.03.1919.
Номер выпуска: 47.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Германия, Национальное собрание в Германии.

Текст публикации

20-го марта 1919 г.

В Германской Національной Собраніи при чтеніи проекта закона о запрещеніи пользованія русскими денежными знаками ми п л стр фзяавеов Шеф- фер заяви л: „Русскій рубль широко распространен в Германіи. Мы должны из политических соображеніи бо роться с обращенЬм » странѣ этих „отравлевііых* денег“.
Мы точно не зваем, что хотѣл ска зать Шеффер, называя русскій рубль „отравленныя*, ко если вспоншш, что при ликвидація возстанія спартаков- цев в Берлинѣ, у послѣдних были конфискованы русскія деньги.’ что Совѣтское правительство не скрывало факта отправка в Германію с товар. Ра де ком крупные сумм на поддерл; и у „революціоннаго пролетаріата* — сиысл слов нѣмецкаго министра ста- нот ясеп и попятен: Шеффер бал нрав, ибо с русскими аепьгама проникла
в Германію страшная зграза —большсвизм.
Было однако время, когда наблюдалось явленіе обратнаго порядка— когда болѣзнетворные микробы в видѣ германский марок проникали в русскій государственный органпзм, отравляя его ялои разложенія: было время, когда русскіе іуды за многое множество нѣмоцсих сребренников продавали оптом и в розницу нашу несчастную Родину во славу бронированнаго нѣмецкаго кулака.
Теперь и русскіе а нѣмецкіе предатели могут быть довольны: они обмѣнялась дружескими услугами, „честно- отработай, тайна образом по- лученныя деньги.’ Эга „честность* стоила Россіи Бреста, гражданской воины, гои тру пои и океана еле». Нѣчто подобное проиеходат.сейчае и в Германій п недаром осторожные нѣмцы так боятся теперь «отравленные» денег.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003