20-го февраля 1919 г.

Название публикации: 20-го февраля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 19.
Страница(ы): 2
Автор: БОР. ПОПОВ.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Международные отношения, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак, Нокс.
Топонимы: .
Ключевые слова: Англия, Россия.

Текст публикации

20-го февраля 1919 г.

Перед отъѣздом на фронт Верховный Правитель и представитель Великобританіи ген. Нокс обмѣнялись телеграммами, которыя по значенію своему,—в особенности в связи с переживаемый политический моментом,—далеко выходлт за предѣлы обычной международной вѣжливости и обмѣна привѣтствіями.
Говоря о „лучших людях Сибири”, о возрожденной русской арміи, ген. Нокс впервые от лица союзников заявил, что армія эта „дерется не только за Россію, но за весь цивилизованный мір против ужаснаго большевистскаго ношмара.”
Такое признаніе в устах оффиціальнаго представителя Великобританіи по- лучает исключительно важное значеніе именно в настоящее время, в той политической обстановкѣ, в которой оно было сдѣлано.
Прошло еще немного дней с того времени, когда газеты всего и’ >а облетѣло и глубоко взолыовало общественное мнѣніе Россіи и старѣйшей ея союзницы Франціи, извѣстіе о предлагаемой союзниками съѣздѣ на Принцевых островах всѣх русекйх нвавительств, не исключая и большѳвиков. С острым чувством негодованія,
с дрожью горькой и тяжкой обиды возрождающаяся Россія услышала, что ей нѣт мѣвта на мирной конференціи в Версалѣ, что забыты тѣ неисчислимыя жертвы крввью, которыя она принесла,ради спасенія Европы в первый, самый критическій и опасный пе- ріод міровой войны, когда именно Россія приняла на себя всю тяжесть удара нерастраченных еще сил Германіи, отвлекая их от западнаго фронта.
Эта Россія, потерявшая милліоны сво- их сынов, бросившая все свое матеріальное благосостояніе на вѣсы войны, ради мира всего міра, в тот момент, когда этот долго жданный ыир близок к осуществленію, должна была видѣть, как по праву принадлежащее ей мѣсто за- тѣм столом, гдѣ рѣшается участь наро- дов всего міра, остается пустым.
Болѣе того, истекающая кровью в борьбѣ за свое возрожденіе, истинная, настоящая Россія которая никогда ни на одну минуту не измѣняла дѣлу союзников, должна была услышать, что ее приравнивают к шайкѣ подкуплеыных нѣмецким золотой пегодяев, которые от лица „Россійской соціалистической совѣтской республики” не только продали Россію, но и предали союзников в Брестѣ.
В Версалѣ забыли о Брестѣ и заговорили о Принцевых островах, гдѣ должны были съѣхаться „представители борющихся в Россіи партій
Мы помним ту бурю негодованія, которая пронеслась по всей Россіи, вылилась в изумительно единодушной оцѣнкѣ этого предложенія всей русской печатью и отозвалась десятками и сотнями заявленій и резолюцій, которыя приносятся на имя Верховнаго Правителя от имени всевозможных общественных организацій, единогласно привѣтствую- щих рѣшеніе Всероссійскаго Правительства отвѣтить отказом на всякій намѳк соглашенія или даже простой встрѣчи, с большевиками.
Теперь мы видим, что этот единственно достойный великой Россіи отвѣт но- нят и на Западѣ. Там уже пѳреетают смотрѣть на трагедію Россіи, как на „борьбу партій”, там иоыимают, что рѣшеніе русской проблемы только в признаніи единаго Всероссійскаго Правительства, возглавляемаго Верховный Правителей, который является в настоящую минуту живым воплощеніем идеи Россіи единой, великой, свободной и могущественной—той Россіи, мечтою о которой горячо бьется каждое русское сердце..
Дипломатія говорит медленно, осторожно взвѣшивает каждое слово, цред- ночитает опоздать, нежели высказываться преждевременно. Оттого нам не приходится ждать от нея этих признаній еейчас, сегодня, черѳз нѣсколько дней поолѣ предложенія о Принцевых островах.
Но то, что большевики из равноправной в глазах Европы „русской борющейся партіи“, именно в эти нѣсколько* дней, превратились в устах отвѣтственнаго представителя Великобританіи ь- угрожающій „всему цивилизованному міру ужасный кошмар”,—это заявленіе,, цѣну и вѣс котораго разумѣется в полной мѣрѣ сознает и ген. Нокс и послав*- піеѳ его правительство,—эго заявленіе убѣждает нас, что в общественом мнѣніи Европы и прежде всего наших союзников произошел паконец так долго* жданный пами сдвиг с мертвой точки: нейтральнаго невмѣшательства, и что разсѣивается там, до ужаса нопонятпое нам, заблужденіе, приравнивавшее кровавыя шайки болыпевпческих изувѣров ко всѣм другим „борющимся в Россіи партіям”.
И особенно отрадно читать полный гордаго спокойствія и достоинства отвѣт Верховнаго Правителя ген. Ноксу, в котором выражается увѣренность, что пмѣвтѣ „с ясный представленіем о боль шевизмѣ” Великобританія сохрапит и укрѣиит дружбу ;< истинной Россіи.
Роесія не унижалась и не унизится до- просьбы о вооружѳныом вмѣшательствѣ.. Всѣми покинутая в самую рѣшительную1 минуту своей исторія, она сама встала иа ноги и она справится сама.
Но она хочет, она требует, чтобы народы Запада, так много обязанные ей своим спасеніем от германскаго порабощенія, омотрѣли ей прямо в глаза, чтобы ея измождепное крестными мука- ми, но горящее вѣрой в свою правоту, лицо видѣли всѣ тѣ, кто равнодушіе* свое хочет спрятать под фарисейское маской лойяльности и невмѣшательства.
На Голгофѣ, расиятоЛ за грѣхи вс^го міра, налѣво в предсмертиых кор^х ^о-
гохольотуѳт и плюет в лицо ей чудовище большевизма. И поиотинѣ слѣпы, желающіе быть слѣпыми, которые не умѣют отличить звѣриный лик нераскаяннаго разбойника от свѣтлаго чуда грядущаго Воекресенія.
БОР. ПОПОВ.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003