2-го апреля 1919 г.

Название публикации: 2-го апреля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 02.04.1919.
Номер выпуска: 60.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Россия, Сибирская армия, архангельская армия.

Текст публикации

2-го апрѣля 1919 г.

Редакціей получена вчера радостная телеграмма— привѣт сибирякам от войск Сѣверной области. Соединеніе паших доблостных войск с войсками архангельской груаіш стало дѣйствительностью. Правый фланг наших войск уже жмет дружескую руку, протянутую ему с сѣвера и вмѣсто отдѣльеых фронтов выростает единый фроет от Мурмана до бере- гов Волги.

Единый фронт это залог успѣха и залог побѣд. Мы не зваем пока какова эта армія, кто ведет ее, образовавшуюся под стѣной дессанта дру- жественяых союзников. Но уже в первой тороп.іивом привѣтствіи сказано слово, названо имя, этот живой залог объединенія-—имя адмирала КолчЛка.

„Твердо вѣрим“, телеграфирую? офицеры, „что возстановленная связь даст возможность войскам сѣверной области совмѣстно с сибиряками под общим руководство!! адмирала Колчака донести борьбу с наеи.ііем и произволом до конца, на благо дорогой родины, единой Россіи.”

Имя а імирала Колчака и тут объеди- няет собой разрозненныя области Матери—Россіи; и это тѣм важнѣе, что объединяется цѣлый край уже с готовый организованный войском, хорошо одѣтый и снабженныя. И крѣп- ким коль по м связываются звенья цѣпи, стягивающія все туже совѣтскую Россію. Вмѣстѣ с этим тверже налаживается связь с западом через Архян- гельск и сильнѣе становится заслон, прикрывающій скоро вскроющіяся артеріи, которыя свяжу? Пермскій край с выходом в холодное^ но свободное ■ море—Кама, Вишера и Вечера.

В этот час торжества мы, объединенные русскіе, может только пожалѣть тѣх, кто в этот.великій час возрожденія родины не с нами, кгоотор- ван от еас или тяготами жизни, или печальный недоразумѣніем, или же слабостью воли.

Почти от Волги, через весь Урал, через пустыни Вологодской и Архангельской губерній, крылом своим едва не дохватывая до ГІзгрограда тянется живая стѣна руеских людей Они бредут в снѣгах и лѣсах, изнемогая тѣлом, теряя молодыя жизни свои, в то время как чужіе и наглые люди сидят в Москвѣ и Петроградѣ, в разоренных и поруганныя городах Россіи, как безпечальная кукушка, залетѣвшая в чужое гнѣздо. Но зато сильны духом спасающіе свою родину люди, и будет время когда они, смѣлые и сильные, освободив свою родину, взойдут наконец, в свой отеческій дом.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003