19 февраля

Название публикации: 19 февраля
Газета: Свободная Пермь
Дата: 20.02.1919.
Номер выпуска: 31.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: Пермь.
Ключевые слова: Верховный правитель, Приезд Колчака.

Текст публикации

19 февраля редакцией нашей газеты был поднесен Верховному Правителю и Верховному Главнокомандующему Адмиралу А. В. Колчаку следующий адрес:

Реакция газ. „Свободная Пермь11 приветствует Ваше прибытие в освобожденный Вашими войсками город, дольше других уральских городов томившийся под красным игом.

Свободная теперь Пермь приносит Вам, Верховному Вождю, и Вашей геройской армии горячую и глубокую благодарности за освобождение.

Являясь органом государственно- мыслящих кругов русского общества, который всегда были дороже всего’ свобода, честь и державное достоинство России, которым идея прогресса представляется, как неразрывное и постоянное взаимодействие свободы н культуры, газета наша неизменно поддерживала и будет поддерживать всеми своими силами возглавляемое Вами Всероссийское Правительство, выводящее нашу Родину на светлый путь возрождения.

Мы глубоко верим, что возрож­дение это совершится на широких народных основаниях через созванное Вами Национальное Собрание и что на пути к нему все верные сыны нашей Родины объединятся вокруг Вас, своего Верховного Вождя, во имя воссоздания России великой, единой, свободной и могущественной.

Редакция газеты

,Свободная Пермь .

Пермь. 19 (6) февраля 1919 г.

 

 

[…]и сказать ому открыто о своей поддержке.

В конце адреса редакция выражает глубокую уверенность, что возрождение России Верховный Правитель совершит на широких народных основаниях при помощи Национального Собрания.

Россия имеет полное право ожидать своего возрождения на таких именно началах.

Она много страдала и заслужила хороших правителей и хорошего правления. В лице Верховного Правителя Россия получила именно такого правителя.

Верховный Правитель адмирал Колчак есть не только добрый гражданин в самом высоком и требовательном смысле этого слова, но и государственный деятель большого калибра,—он есть счастливо найденный строитель новой России.

Такими словами характеризуют .Отечественные Ведомости» Верховного Правителя.

Мы вправе поэтому, ожидать от него хорошего правления.

Всякое же хорошее правление должно быть построено не на удовлетворении узких интересов одной какой-либо группы населения, а на мудром сочетании, на мудром примирении интересов всех общественных групп, поскольку позволяют это интересы государства данного времени.

Капиталистам не должны быть принесены в жертву интересы рабочих, ни рабочим принесены в жертву интересы промышленности: нет, те и другие интересы должны быть соединены и примирены на почве обще государственного интереса.

Прежде же всего должны быть ограждены и охранены интересы нашего многомиллионного крестьянства, а той основы нашей будущей государственной жизни, этой споры нашего будущего нового государственного строя.

В жертву помещикам не должны быть принесены интересы ареста этих серых героев возрождающейся нашей армии.

Их кровь, пролитая в годы войн, на должна быть пролита ими даром.

Интересы же пострадавшим от революции помещиков имеют право на возможно справедливое удовлетворение, поскольку этого требуют интересы государства. Управление должно быть построено и должно быть ведено в интересам главной массы населения.

Мы твердо надеемся, что это так и будет, ибо всякое дело бывает крепко и прочно, когда оно строится на прочном  и широком фундаменте.

Управление должно быть основано на воле народа, выраженной в Национальном Собрании.

Принцип всеобщего избирательного права должен быть оставлен в своих главных чертах, за исключением из состава избирателей всех бродячих, неоседлых элементов, с возвышением возраста избирателей и избираемые и исключением из состава избирателей армии

Тогда наш избирательный корпус будет более трезв, Более умерен в своих требованиях и более благодеятелен в своих решениях для России.

При существовании же сильной и мудрой правительственной власти и Национального Собрания, трезвого по своим воззрениям, зрелого политически, представляющего отбор самых лучших элементов общества, и при их дружной и совместной работе начнется долгожданное возрождение России.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003