18-го февраля 1919 г.

Название публикации: 18-го февраля 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 12.02.1919.
Номер выпуска: 18.
Страница(ы): 1, 2, 3
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Антибольшевистские и антисоветские организации и выступления.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статьи прочие.
Персоналии: Колчак.
Топонимы: Пермь, Сибирь.
Ключевые слова: Сибирская армия, установление власти.

Текст публикации

18-го февраля 1919 г.

Город Пермь приіѣтегвует в эти дни Верховнаго Правителя, Адмирала Колчака, на долю котораго выпала историческая миссія-—возвращеніе національнаго лица истерзанной преступниками Госсіи.
Велика эта миссія, соотвѣтственно велика и та популярность, которой нынѣ обладает адмирал Колчак. Впрочем, имя Адмирала Колчака и ранѣе было овѣяно этим ореолом мопулярности. Его знали и раньше, ша него возлагали надежды
и раньше все болѣе и болѣе широкіе круги знали его кипучую энергію. Мѳлодым лейтенантом (род. в 1874 г). Адей- сандр Васильевич Колчак в 1903 году организует экспедицію для отысканія полярной экспедиціи барона Толя и его епутников на яхтѣ „Заря”, зазимовав- ших на островѣ Беннета. На простои вельботѣ с 7 человѣками команды, со- вершает оп нерѳход Ледовнтым океаном от устья Лены до острова Беннета и обратно, удостовѣряется в гибели несчастны* изслѣдователей, я вмвоаат чаетъ ееѲраивых ими келлекцій и звміеѳк; Далѣе, за .труды по изслѣдованію льдов Карскаго моря и Ледовитаго океана А. В. Колчак получает премію Академіи Наук. Русско-японская война приносит ему ряд’ боевых отличій и с 1906 по 1912 год он работает во вновь учрежденной Морской Штабѣ по возрожденію флота, с нѣкоторым нерерывом, во время котораго оя командовал транспортом „ВаЕгач”.До время великой войны, искустный и беззавѣтно—смѣлыя дѣйствія А. В.; Колчака против превосходны! сйл германскаго флота доставили ему ряд боевых наград до ордена св. Георгія 4-й ст. включительно и вмѣстѣ с тѣм обратили на него вниманіе. 10 апрѣля 1915 .года каплтан 1-го ранга Колчак получает чин контр-адмирала и вмѣсто адмирала Эбергарда принимает командованіе Черноморский флетом.
С этого времени и начинается широкая его популярность. Прямо с вокзала в Севастополѣ проѣзжаег он на корабль и тотчас же выходпт в море против пре- словутых Гебена и Бреслау, вскорѣ накрѣпко запертых им I в Босфорѣ. Пріобрѣтенная любовь флота позволявъ молодому адмиралу и в тяжелые дни безвременья 1917 года поддерживать Черно- мбрсіШ флот не зпачйт’ельиый высотѣ сравнительно с развафівшимся в конец Балтійским. Когда позорная волна докатилась и туда, и обеЗ( руживавшіе своих командиров матросы обратились и к нему за выдачей оружія – золотое георгіевское оружіе адмирала широким, облетѣвшим весь мір жесгом было им выброшено за борт, откуда впослѣдствіи достали его водолазы и возвратили его -достойному владѣльцу.
18 ноября 1918 года Совѣт Министро.в в Омскѣ постановил передать Адмиралу Колчаку, этому кипучей энергіи чело вѣку, всю полноту власти с наименова- ніем его Верховный Правителей.
В’тягостные дни безвременья и развала русской земли не слышал ли каждый из нас вздохов по сильной человѣкѣ, который смог бы дослужить позвоночный столбом для возсозданія тѣла’ Россіи? Глас народа—глас Божій. И не должны ли мы теперь, как пчелы, цѣпляясь друг за друга; образовывать во^ круг него плотный, единый рой?
Без сомнѣнія!
За это говорят -его слѣпые подвиги, достойная сына Россіи прошлая дѣятель ность, блистающая в своей безупречности. За это говорят тѣ деклараціи, которыя Адмнрал Колчак неоднократно дѣлая по разный новодам, за.это говорит та присяга которую он торж°ственно принес в своем твердой намѣреніи довести Россію до такого состоянія, при котором для нея будет возможно изъявленіе своей суверенной воли, за это говорит та телеграмма, которою Верховный Правитель отвѣчая, как от своего лира, так и от лица Правительства представителю Англіи, генералу Ноксу, поздравлявшему его по случаю его отбытія на фронт. Он заявил там, в этой телеграммѣ, что он желает идти по тому пути, по которому всегда шла Великобританія
давшая міру величайшіе образцы государственной мудрости, дисциплины и справедливости.
Тѣм болѣе горячо, тѣм болѣе сочувственно должен отнестись к адмиралу Колчаку Пермскій край. Если в Сибири сложилась власть Верховнаго Правителя, выдѣлилась из цѣлаго сцѣпленія разнообразныя обстоятельств, то сюда в Пермь, она пришла как очевидное, непререкаемое прагматическое доказательство вѣрности курса взятой политики: изобиліе послѣ голодовки, порядок послѣ насилій—какое доказательство можёт быть доказательнѣе!
Но Пермскій край, как и Пермское общество, как все русское общество вмѣстѣ с тѣм должно помнить, что па^ него этнм налагаются и опредѣленныя обязанности. Возстановленіе порядка шапи шііііагі требует, чтобы крѣпко было тѣло, кото- роѳ’івладѣет этой рукой. Это и дояг, это и прямой интерес тыла. Но к сожалѣнію, если наше молодое войско всюду оказывается на высотѣ положенія, почти всюду на той же высотѣ не оказывается наш ТЫЛЪ русскаго общества в началѣ бездонной чаши горькій испытаній послѣдній лѣт всегда господствовала какая-то увѣренность,- что основной порядок государственной и общественной жизни не рав- рушим. Вспомните, какое краткое существованіе сулили всѣ большевикам и как горько посмѣялась дѣйствительность над этими : прогнозами, Так и теперь, повсюду, во всѣх слоях, приходится наблюдать какое-то глубочайшее убѣжденіе’ что нынѣ, в сущности, возвращается „старое”, гдѣ-то словно зимовавшее во время снѣжныя бурь революціи, и.что раз „возстановленное” оно столь же крѣпко, как было и раньше, оно так же мало требует себѣ поддержки, как и раньше. Совершенно’упускается при этом из виду, что нынѣ война,, что идет в о 11 н а, война между нами и преступниками большевиками, и что до мира далеко еще! И не сознавая близоруко этой задачи, радуясь лишь тому, что его „освободили “,.этот тыл перешел к очередным дѣлам своим, забывши, что все «го благополучіе зависит от прочности желѣзной изгороди фронта.
Вот эту забывчивость необходимо клеймить, нужно неустанно напоминать сонной массѣ об ея долгѣ, ея обязан- ностях За примѣрами такого забвенія недалеко ходить: всѣм извѣстна исторія с пермским займом в 3 милліона руб. и малый его успѣх. Правда, имущіе слои г. Перми -пострадали от соціалистов- болыпевиков иа 18 милліопов, и собрать эти деньги ему теперь трудно. Но почему же думать, что легких жортв требует теперь государственная власть во имя созданія Великой Россіи, почему- же думать, что жертвы эти могут даваться: лишь по возможности?
Задача устроенія тыла, вот очередная задача для русскаго общества, для тѣх политических партій, которыя заключили извѣстный блок—не для пожеланій, конечно, а для дѣла. Тыл должен  стать также д ѣ л о в и т к а к и ф р о и т; если не будет этого теперь, ото будет иотом, послѣ новых, еще болѣе беяпоіцадпых уроков дѣйствительности.
Создалим же дружной работой дружественную^ атмосферу вокруг Верховнаго Правителя, и энергичной дѣловигостью почтим его пребываніе и Перми. Поменьше болтовни, темпых смут, опасеній. подглядываній, побольше вѣры в себя, в честь, энергію и волю! Побольше работы на пользу общаго дѣла.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003