17-го марта 1919 г.

Название публикации: 17-го марта 1919 г.
Газета: Сибирские стрелки
Дата: 17.03.1919.
Номер выпуска: 44.
Страница(ы): 1
Автор: не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: Борьба с большевиками, Россия.

Текст публикации

17-го марта 1919 г.

Если бы нашелея такой довѣрчивый человѣк который повѣрил тому, что иишут и говорят о сѳбѣ большевики, то в представленіи такого чудака Совѣтская Россія оказалась бы какой то сказочной Аркадіей, счастливой страной, гдѣ люди живут бѳз печали и воздыханія, наслаждаясь всѣми благами соціалистическаго рая. К сожалѣнію, всякая медаль имѣет оборотную сторону и чѣм хуже и непривлекательнѣй послѣдняя, тѣм старательнѣе размалевывается лицевая сторона. И как ни стараются казенные художники разрисовать всѣми цвѣтами радуги кулисы Совдепіи, как ни кривляются на еяподмостках одѣтые в красные шутовскіе балахоны паши „коммунисты” у—умудренные опытом зрители ничему уженевѣрят и сквозь дыры обветшавших лохмотьев с ужа- еом наблюдают подлинную трагедію умирающей в страіпних мученіях Россіи.

«Оставь всякую надежду, входящій”— вот что должно быть написано на воротах Совдспскаго ада, гдѣ ца- рят «безуміе и ужае».

В самом дѣлѣ, развѣ не ужаеон средневѣковья вѣет от этих опустѣв- ших столиц с заколоченными домами, безлюдными улицами, пустынными кварталами, с населеніе», обреченны» на вѣрное умираніе от голода, холода и эпидемій? Развѣ не кошмарный сон на яву—всѣ эти „голодные минимумы*’ и деликатесы вродѣ собачьих котлет?

Изголодавшееся населеніе, терроризованное до послѣдней степени, потеряло веякую волю к сопротивленію и покорно ожидаѳт, что ему готовит «день грядущій». Если что поддерживает этих несчастных,—это вѣра в то, что кто-то придет и выр- вет их из этого ада,—безразлично кто—свои или чужіе: развѣ епраши- вает утопающій имя своегѳ спасителя?

На долю нас выпала великая задача, спастп гибнущую Россію отигп узурпаторов власти. Тяжела эта ноша, трудев путь, и, быть может, ве мало лишеній придется нам испытать. Но мы идеи, гордые сознаніе» своей правоты и сгятости лежащей прѳд нами задачи, мы идеи туда, к сердцу Россіи—Москвѣ, без колебаній и сомнѣній, ибо за нами идет народ, ибо мы зеаем, что нас ждег, иак избавителей: наша истерзанная, измученная, безконечно-любимая Родина. Она го- вет нас на помощь—мы идеи и мы побѣдим.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003