14 августа, 1918 года.

Название публикации: 14 августа, 1918 года.
Газета: Бюллетень Пермского губернского военно-революционного комитета
Дата: 16.08.1918.
Номер выпуска: 5.
Страница(ы): 4
Автор: не указан.
Тематический блок: Революция 1917 года, Гражданская война.
Тема: Внутренняя жизнь России, Пермская губерния, Революционное движение в России и за границей, Причина, военные события, этапы и итоги Гражданской войны.
Рубрика как указано в источнике: Бюллетень Информационного отдела Уральского Окружного Военного Комиссариата по военным делам.
Тип публикации: Заметка.
Персоналии: Татищев.
Топонимы: Басин, Елов, Ижевск, Казань, Осинский уезд, Оханск, Пермская губерния, Пермь, Сарапул, Усольские уезд, Фокинская волость.
Ключевые слова: Бои, белогвардейцы, кулацкие банды.

Текст публикации

14 августа, 1918 года

Пермская губ., Осинский у. 12 августа около пристани Гольяны бандой белогвардейцев был обстрелян буксирный пароход, шедший в Сарапул. Из Сарапула сообщают, что события в Казани и в Ижевске произвели сильное впечатление на население. Настроение повышенное. Советские отряды дерутся около Басина с контрреволюционными бандами. Командующий отрядом товарищ Татищев сообщил, что среди кулацких банд есть офицеры. Наступление они ведут несколькими цепями. Они имеют пулеметы. Есть сведения пока неофициальные, что Камбарский совет эвакуируется. В Елове замечано появление каких-то подозрительных лиц, сеющих слухи, вызывающие тревогу, например, идет молва об эвакуации Перми. В Фокинской волости настроение населения тревожное ввиду приближения сферы военных действий. Вопрос о недостатке хлеба потерял свою остроту ввиду приступа к уборке нового урожая.
Усольский у. Продовольственное положение в уезде продолжается ухудшаться. На этой почве антисоветская агитация могла бы пожать обильные плоды, но она не имеет успеха вследствие пассивного отношения населения к политическим событиям. Контр-революционных выступлений в уезде нет.
Оханский у. обучение военному делу в уезде производится удволетворительно. В некоторых волостях уже закончено восьминедельное обучение. Отношение населения к чехо-словацкому выступлению неопределенное. В общем настроение масс спокойное. В связи с приближением чехо-словаков Оханская ячейка коммунистов-большевиков на своем собрании, 9 | шуста, объявила себя, мобилизован j пой и по первому зову военного ко | «иссармата выступит на защиту со- I ниальпо-j революции; выпустила вез В звцнре к товарищаы-конмунастам, на- * годящимся в уезде, с призывом по следовать ее прибору.
По нолучеппй телеграммы пз дсы 0 чысгуплевый белогвардейских банд , Пжевске 11 Галеве 12 августа из лаЕска отправлен отряд Красной Армии, численностью в 100 чел. о пути к нему присоединилась Читинская партийная дружина ,ас. ленностью около 200 чел. в уезде спокойно. В продиволь- с геенной, экономическом н финансовом отношениях положение не внушает опасений. Мобилизации лошадей (рогекает без осложнений.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003