[…]

Название публикации: […]
Газета: Свободная Пермь
Дата: 22.02.1919.
Номер выпуска: 33.
Страница(ы): 1
Автор: Не указан.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Пермская губерния.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Статья редакционная/передовая.
Персоналии: Верховный Правитель.
Топонимы: .
Ключевые слова: Верховный правитель, Приезд Колчака.

Текст публикации

[…]

Все вынесли от его личности глубокое впечатление, все поняли, что он может стать вождем народа в истинном и глубокой смысле этого слова.

Прежде он был вождем моряков, привыкшим вечно бороться со стихией, теперь он сделался вождем народа глубоко знающим народную стихийную жизнь.

Он не демагог в духе Керенского, нет, он истинно государственный муж, трезво мыслящий, трезво непокойно,—всегда с-полный самообладанием, как будто он находится в море,—глядящий на все кругом себя.

Он не бросает слова на ветер, как Керенский, он взвешивает каждое слово, ибо он за каждое слово может отвечать пред народом, пред своей совестью и Богом.

Несокрушимой энергией дышит вся его твердая, надежная и крепкая фигура.

В его походке слышится твердая поступь народа, идущего по историческому пути своего развития, предопределенному всем малой его истории, по пути воссоединения великой, единой и неделимой России. Все поняли, что он решительно и твердо поведет войска и народ на борьбу с внешней силой большевиков и внутренним большевизмом и приведет к победе над ними.

Все поняли, что он не допустит и России и реакции справа, что он поведет Россию по среднему, истинно государственному пути соглашения и примирения классов, сочетания демократии с требованиями государственности порядка.

Даже колеблющиеся временно уверовали в него.

Все поняли, что это возрождающаяся власть великой России, властно требующая исполнения от всех и каждого своего патриотического и действенного, а не только словесного, сочувствия и содействия.

Будем и мы всецело и всеми силами помогать ему в его начинаниях.

 

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003