1-е мая 1918 года

Название публикации: 1-е мая 1918 года
Газета: Известия Осинского исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и солдатских депутатов
Дата: 01.05.1918.
Номер выпуска: 13.
Страница(ы): 1
Автор: И. И. Полесский.
Тематический блок: Гражданская война.
Тема: Революционное движение в России и за границей.
Рубрика как указано в источнике: .
Тип публикации: Воззвания, обращения.
Персоналии: .
Топонимы: .
Ключевые слова: первое мая, пролетариат, революционное движение.

Текст публикации

1-е мая 1918 года.

В исключительных условиях встречает русский пролетариат Светлый Торжественный день “пер­вое мая” . Ви всей истории земли, ка­жется, не было примера, когда бы у власти стояли организованные про­летарии, установившие свою желез­ную диктатуру. Это небывалое, исто­рическое явление. В то время, ког­да рабочие всех других стран по­давлены капитализмом и империа­лизмом, когда почти везде царствует мировой идол-капитал и у власти стоит организованная буржуазия, у нас творится социальный переворот, идет ломка жизни. От капиталисти­ческого строя мы революционным путем идем к социализму и комму­низму.

В этот тяжелый, ответственный, переходный исторический момент на нас устремлены взоры всего мира. И как это ни странно, но нашему русскому пролетариату, который считался чуть ли не самым отста­лым, выпала на долю завидная роль— быть авангардом мирового пролетарского коммунистического движения.

Да, роль нашего пролетариата завидна, но опасна и ответственна, ибо много у нас врагов, как внеш­них, так и внутренних.Первый наш внешний враг— это мировая буржуазия и вообще миро­вой капитализм, второй наш внеш­ний враг— это мировой империализм, третий наш внешний враг, это пас­сивность мирового пролетариата, еще недостаточно развившего свое классовое самосознание и не доста­точно организованного.

Наши внутренние враги— это 1) контр-революция во всех её ро­дах и видах, 2) саботаж, 3) желез­нодорожная разруха, 4) продоволь­ственная разруха, 5) промышленная разруха.

Вот они наши самые опасные враги. И мы должны победить их,— этих врагов.Мы должны помнить, что: „Нас ждет или смерть, иль победа”.

И мы должны победить. У нас гарантия победы— это творческие силы русского пролетариата, народа, это сочувствие нашему движению пролетариата всего мира. Да: у нас есть враги, но у нас есть и друзья. Ещё несколько усилий и мы вырвемся из тупика, в который нас загнала тяжелая война…

Нужно нам, русскому пролета­риату только одно— это вера в свои силы, в свое революционное твор­чество…

“Никто не даст нам избавленья:
Ни царь, ни Бог и ни герой….
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой”.
Мы свободны, мы сами творцы своей жизни, сами мы кузнецы сво­его будущего счастья…
Оно не за горами… Нужны толь­ко усилия. Нужна вера… Мы бо­ремся. „Впереди у нас борьба”…
Но мы победим и будущее — наше… Мы добьемся того во что бы ни стало, что;
„Не будет на свете ни слез,
ни вражды,
Ни безкрестных могил, ни
рабов…
Ни нужды беспросветной, мерт­-
вящей нужды,
Ни меча, ни позорных столбов”…
Мы верим в свое дело— и сде­лаем его…
В светлый, прекрасный день „первое мая” мы, свободные творцы своей жизни, вспомним о тех на­ших братьях— пролетариях, которые томятся и задыхаются в сетях ка­питализма… и на весь мир громким зовом мы провозгласим свой могу­чий, боевой лозунг „Пролетарии всех стран, соединяйтесь”!..
Сольемся в один сильный все­мирный союз— союз эксплоатируемых, угнетенных против эксплоататоров и угнетателей для последней и решительной борьбы:
„Это будет последний и реши­-
тельный бой:
С Интернационалом
Воспрянет род людской”.
Товарищи, пролетарии всего ми­ра! Против наших общих врагов, против мирового капитализма и им­периализма, против всех пауков-мироедов, банкиров и капиталистов, царей и князей, против всех кро­вопийц, нашей кровью жиревших,мы поднимаемся дружно… Бурной стихией, пламенем грозным, громом и вихрем… И разобьем все цепи и сметем все препятствия и преграды на нашем пути… и создадим новую прекрасную жизнь на основах соци­ального равенства, братства и сво­боды всех людей.
„И не будет на свете невзгоды,
Сгинет зло, сгинет ложь на­всегда,
И сольются в одно все народы.
В вольном царстве святого труда”.
И. И. Полесский.

Просмотр номера, в котором размещена публикация


PDF-версия создана в Лаборатории исторической и политической информатики ПГНИУ на основе оригинала, хранящегося в ГУК “Пермский краевой музей”, в рамках проекта РГНФ № 14-11-59003