Разгон рады

Разгон рады. 19 ноября в Екатеринодаре деникинские бандиты оцепили Раду. Генерал Покровский арестовал руководителей Калабусова и Утепкова и предал их военно-полевому суду. Калабусов приговорен к смертной казни и казнен через два дня за измену России и казачеству. В Екатеринодаре производятся массовые аресты. Рада распущена, правительство подало в отставку. Атаманом вместо Филимонова избран Успенский, назначенный в … Read more

Белые бесчинствуют

Белые бесчинствуют. В Севске белые облили керосином нашего наблюдателя артиллериста и заживо сожгли. Растреляно около 30 коммунистов, забраны кассы учреждений и разграблены кооперативы.

Восстание в армиях Деникина

Восстание в армиях Деникина. На Царицынском фронте, среди мобилизованных деникинцев, начались восстания из-за вывоза хлеба в Англию. От 5 до 10 процентов состава частей преданы военно-полевому суду. Мобилизация проводится при помощи пулеметов и нагайки. Мобилизованных держат взаперти. <Неразборчиво> состав армии серьезно беспокоится за судьбу Царицына, так как среди казаков замечается сильное брожение, развал, упадок силы … Read more

Деникинцы переходят на нашу сторону

Деникинцы переходят на нашу сторону Из армии Деникина перешло на нашу сторону 60 офицеров и 120 казаков. Перешедшие говорят, что к нам перейдет целая дивизия. Мобилизованные крестьяне бегут из деникинской армии и при каждом случае переходят в Красную армию.

Белогвардейцы огорчены

Белогвардейцы огорчены Белогвардейские газеты, печатающиеся в Риге и в Ревеле, огорчены переменой отношения Англии к Советскому правительству. Газеты пишут, что перемена продиктована торговыми интересами. Газеты с огорчением заявляют: «ничего не поделаешь, мир следуют заключить».

Анархия в западной Украине

Анархия в западной Украине В Западной Украине, где еще сохранялись остатки Деникинской армии и куда не дошла красная армия, царит полная анархия, какой не было даже при Скоропадском. Остатки Деникина соединились здесь с остатками Петлюровцев.

Свои перегрызлись

Свои перегрызлись Деникинское командование арестовало крупного капиталиста [неразборчиво], стоявшего во главе Крымского правительства.

Агония Деникина

Агония Деникина В армии белых сильнейшее разложение. Казаки сами говорят, что борьба с красной армией напрасный труд.

Гнусный замысел

Гнусный замысел После захвата золотого запаса Колчака чехо-словаками, атаман Семенов предлагал начальнику штаба чешских войск привезти золото в Читу, обещая за это дать 20 процентов. Гнусное предложение чехи не приняли.

Белогвардейцы покидают Крым

Белогвардейцы покидают Крым В Крыму преобладают мобилизованные кубанцы, которые воевать не желают и на пароходах уезжают домой. Из Симферополя вывозится военное имущество [неразборчиво], забираются товары из магазинов. Все грузится на пароходы и оправляются неизвестно куда.