В тылу Деникина

В тылу Деникина. На с‘езде кубанских социалистов принята резолюция с призывом поддерживать большевиков. Настроение белых становится подавленным. В войсках, особенно в Донской армии сильный упадок духа. Усиливается дезертирство. Приказом Донского атамана Борзенского об‘явлена поголовная мобилизация казачества до 43 лет.

Не могут успокоиться

Не могут успокоиться Кучка русских монархистов снова пытается создать какую-то армию. Варшавские газеты говорят, что германцы вербуют среди военнопленных солдат для этой армии. Офицеров приглашают из остатков армии Юденича.

В Эстонии

В Эстонии Бегство Юденича Ликвидация северо-западной армии закончилась, Юденич вместе с Владимирским и [неразборчиво] выехали из Эстонии. Юденич вывез из Эстонии все свое имущество в сто миллионов [неразборчиво]. Эстония унаследовала после Юденича 12 тысяч солдат больных тифом и 25 тысяч голодных беженцев.

В Грузии

В Грузии Грузия воюет с Деникиным. Грузинские войска совместно с зеленоармейцами пошли в наступление по направлению к Сочи. Главнокомандующий военными силами юга России издал приказ об удалении с территории добармии оффициальных представителей Грузии. Черноморскому флоту приказано итти берегом к Грузии и начать военные действия.

Напрасно стукают лбами

Напрасно стукают лбами. В Уральском районе среди казачьих частей новое разложение, вызванное последними успехами советских войск. Командный состав убедился в бесполезности борьбы против Советской власти. Дезертирство, пьянство, грабежи среди населения приняли все права гражданства.

Зверства казаков

Зверства казаков. В Борисовской волости Воронежской губ. за несвоевременную подачу подвод казаки перепороли шомполом население, многим отсекли руки.

Трудно приходится

Трудно приходится. В Архангельске белогвардейские газеты жалуются на трудность сношения с верховным правителем Колчаком. Благодаря красных войск Колчак отброшен на такое расстояние, что посылка курьера из Архангельска к Колчаку продолжается 4 месяца туда и обратно.

Положение пиковое

Положение пиковое. Колчак заявил союзным представителям, что он слагает с себя звание верховного правителя в пользу Деникина. На Колчака в последнее время были произведены покушения. Сорок тысяч чехо-словаков покинули Сибирь, оставшиеся тридцать тысяч решили последовать их примеру. Американцы также намерены уйти из Сибири.

В тылу Деникина неспокойно

В тылу Деникина не спокойно. Зеленая армия в тылу Деникина нападает на выгружаемые англичанами запасы вооружения. Численность зеленой армии в Кубанской в Черноморской областях 35 тысяч.

Издеваются

Издеваются. В концентрационном лагере около Новочеркасска содержатся около 1000 пленных красноармейцев, расквартированных в заразных бараках. Трудом пленных пользуются для рытья могил для умерших от холеры. Содержание пленных самое безобразное. Настроение в станицах Славянской, Бреховской и Медведицкой и многих других резко враждебное Деникину. В районе Геленджика действует повстанческий отряд.