Портал 59.ru о проекте по губернской периодике

permnewspaper191722img-350x233Вышла статья “Проанализируют тысячи газет: ученые ПГНИУ создадут карту событий Пермской губернии”, посвященная проекту Центра цифровой гуманитаристики ПГНИУ. В рамках проекта “Революция 1917 года и Гражданская война в пермской губернской периодике: источниковедческий анализ” Центром были оцифрованы выпуски газет, созданы их электронные копии, продолжается ввод статей на тематику революции и гражданской войны.

На портале 59.ru представлен обзор одного из направлений развития проекта – создания интерактивной карты событий на основе коллекции пермских газет 1914-1922 гг.

О проекте рассказывает сотрудник Центра, Динара Гагарина:

В пермских газетах этого времени освещались разные события – и пермские, и российские, и мировые. Эту географию интересно визуализировать, а также показать контекст, в котором разные места упоминаются, и динамику этих упоминаний. Мы уже извлекли географическую информацию из части коллекции, по другой части ещё работаем.

Интерактивная карта появится на сайте «Пермская губернская периодика: 1914-1922». Там можно будет делать выборку по городам, странам, событиям. Такой формат визуализации источника позволит сделать пермские газеты доступнее для населения края и всех заинтересованных.

Читать полный текст статьи.