_MG_2588_corr

Конференция El’Manuscript-2014

С 15 по 20  сентября в Варне, Болгария прошла Пятая Международная научная конференция «Письменное наследие и информационные технологии – El’Manuscript-2014», посвященная разработке и созданию современных средств хранения, описания, обработки, анализа и публикации памятников письменности и исторических источников, а также вопросам подготовки гуманитарных электронных ресурсов и их использованию в научных исторических и междисциплинарных исследованиях и преподавании.

Конференция организована Кирилло-Мефодиевским научным центром Болгарской академии наук при участии Ижевского государственного технического университета, Научного сообщества «Письменное наследие», Сообщества «Digital Medievalist», Фонда «Устойчивое развитие Българии».

Сотрудники лаборатории исторической и политической информатики проф С.И. Корниенко и доц. Д.А. Гагарина приняли участия в конференции с докладом «Историко-ориентированные информационные системы на основе губернской периодики: пермские проекты». В докладе рассмотрена серия проектов по созданию информационных систем на основе пермской губернской периодики, в том числе проект “Первая мировая война в Пермской губернской периодике”.

Библиографическая ссылка: Корниенко С.И., Гагарина Д.А. Историко-ориентированные информационные системы на основе губернской периодики: пермские проекты // Писменато наследство и информационните технологии: материали от V международна науч. конф. София; Ижевск, 2014. С. 60-63.

Фото Лилия Камалова.