Изучение Пермской губернской периодики продолжается

С 2020 г. изучение Пермской губернской периодики будет продолжаться в новом ракурсе. Коллектив исследователей получил поддержку в реализации научного проекта «Идейно-политические и агитационно-пропагандистские дискурсы “белых” и “красных” в информационном противоборстве на Восточном фронте Гражданской войны (по материалам газетной периодики 1918 – 1922 гг.)» (грант РФФИ № 20-09-00443, руководитель проф. С.И. Корниенко).

Ведущим средством массового распространения информации, информационного воздействия в обществе в XX веке была газетная периодика. Период Гражданской войны в России стал временем существования и появления достаточно широкого круга периодических изданий разной политической направленности. Газетная периодика стала важным инструментом информационной войны, средой ее ведения.

В ходе реализации проекта предполагается изучение фундаментальной научной проблемы формирования и пропаганды идейно-политических и агитационно-пропагандистских дискурсов в информационной войне противоборствующих социально-политических сил общества в условиях крайне острых социальных конфликтов. В частности, предусматривается анализ основных, форм и содержания агитационно-пропагандистских стереотипов, штампов, клише и формируемых образов “красных” и “белых”, Советской власти и Сибирского правительства адмирала Колчака, представлений о ходе и характере военных действий и политике сторон, связанных с событиями на Восточном фронте Гражданской войны в газетах 1918 – 1922 гг.